Полицейский начальник требовал с занимавшегося коммерцией подчиненного 300 тысяч рублей «за покровительство»

Вымогатель задержан. 
 
Оперативники Управления собственной безопасности ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области установили одного из руководителей отдела полиции, подозреваемого в получении взятки, сообщает пресс-служба Главка.
По имеющимся данным, в период с 3 по 19 декабря 2019 подозреваемый – временно исполняющий обязанности заместителя начальника одного из отделов полиции Пушкинского района - вымогал и получил от оперативного дежурного дежурной части деньги в общей сумме 300 тысяч рублей. Он вымогал деньги за общее покровительство и попустительство по службе, предлагал непривлечение последнего к ответственности за незаконное осуществление коммерческой деятельности и неинициирование в отношении него служебной проверки в связи с запретом осуществления коммерческой деятельности сотрудниками ОВД.
Сегодня в отношении полицейского возбуждено уголовное дело о взятке. Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.
Назначена служебная проверка, по результатам которой будет принято решение об увольнении полицейского из ОВД по дискредитирующим основаниям.