Экс-сотрудник Балтийской таможни обвиняется во взятке и служебном подлоге

Инспектор потребовал от коммерсанта 50 тыс. рублей за сокрытие сведений о превышении веса товара.
 
Вторым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовных дел в отношении государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Гавань Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).
Следствием установлено, что сотрудник таможни выявил сведения, которые отсутствовали в представленных декларантом таможенных документах, и без производства взвешивания товара предположил, что фактический вес перемещаемого товара выше, чем указанный в документах, тем самым установил наличие признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 КоАП РФ. 
Обвиняемый, угрожая представителю коммерческой организации привлечением к административной ответственности и изъятием ввозимого товара, потребовал взятку в сумме 50 тыс. рублей, за которую пообещал не отражать в акте выявленные им нарушения таможенного законодательства. 
За совершение незаконных действий сотрудник таможни получил указанную сумму, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По ходатайству следствия он был заключен под стражу, сообщает пресс-служба надзорного ведомства,.
Оперативное сопровождение осуществлялось  УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и СПК СЗТУ ФТС России.
В настоящее время предварительное следствие окончено. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.