В Карелии задержали налетчика на петербургские АЗС

29-летний «гастролер», ранее судимый, причастен как минимум к двум нападениям на автозаправки, добычей с которых стали 17 тыс. рублей.
 
Сотрудники петербургского уголовного розыска задержали в Карелии подозреваемого в разбоях на АЗС. Задержанный причастен как минимум к двум нападениям на автозаправки.
Как сообщает пресс-служба  ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 11 января оперативники уголовного розыска задержали в Карелии местного жителя, подозреваемого в разбойных нападениях на автозаправочные станции.
29-летний житель города Олонец, нигде не работающий и ранее неоднократно судимый за разбои, причастен как минимум к двум нападениям на АЗС в Санкт-Петербурге.
По версии полиции, именно он 9 января глубокой ночью с разницей в полчаса совершил два преступления: сначала в Кировском районе города на проспекте Народного Ополчения, а затем в Московском районе – на Кубинской улице.
В обоих случаях он прикрывал лицо повязкой, угрожал работникам ножом и требовал открыть кассовый аппарат, а затем похищал денежные средства и скрывался. В первом случае было похищено 10 тысяч рублей, во втором – около 7 тысяч рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения. Предполагаемое орудие преступления − нож − изъят.
Характерной особенностью противоправной схемы подозреваемого являлось то, что он намеревался совершать преступления исключительно в соседнем регионе, а не у себя на родине.
У полиции есть основания полагать, что задержанный может быть причастен и к другим аналогичным преступлениям в Санкт-Петербурге. Устанавливаются все эпизоды его противоправной деятельности.