Во Фрунзенском районе возбуждено уголовное дело против отца и мачехи, истязавших малолетних детей

23-летний мужчина и его 35-летняя жена систематически избивали 5-летнюю девочку и 4-летнего мальчика, нанося им удары руками, ногами, палками, битой,  ремнем, а также обливали детей горячей водой.
 
Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбужден ряд уголовных дел в отношении 23-летнего мужчины и 35-летней женщины по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору), п.п. «г, е» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание группой лиц заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Уголовные дела соединены в одно.
По информации АН «Оперативное прикрытие», 6 декабря 2019 года в детскую больницу № 5 в тяжелом состоянии была госпитализирована из квартиры дома 22/2 по улице Турку 5-летняя девочка, у которой диагностированы черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и множественные гематомы тела. 
На следующий день в больницу доставили 5-летнего мальчика, проживающего в этой квартире. Ребенок поступил с ушибом носа, ссадинами в области поясницы и  множественными гематомами тела. 
Со слов отца, его дочь упала с горки во время прогулки, однако 13 декабря стало известно, что отец и мачеха систематически избивали детей. В период с 10 октября 2018 года по 6 декабря 2019 года, находясь в своей квартире, они били малолетних детей руками, ногами, палками, битой, ремнем и обливали их горячей водой.
Отец и мачеха задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения и предъявлении им обвинения.
В минувший четверг, 16 января, дети изъяты из семьи, как находящиеся в социально-опасном положении и помещены Дом ребенка.
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, в рамках расследования уголовного дела тщательнейшим образом будут выяснены все обстоятельства случившегося. Проводится большой объем следственных действий, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению указанного преступления. Будет проанализирована работа профильных служб, обязанных осуществлять надзор и контроль за обстоятельствами воспитания и жизни ребенка в условиях, отвечающих его безопасности.
Расследование данного уголовного дела находится на контроле руководителя ГГСУ СКР по Санкт-Петербургу.