Турфирма расплатилась втридорога за менеджера-мошенницу

Турфирма расплатилась втридорога за менеджера-мошенницу
 
Петербурженке удалось через суд компенсировать убытки от несостоявшегося «отдыха в Испании на двоих». 
 
Ленинский районный суд  Санкт-Петербурга вынес решение по иску петербурженки В.  к ООО «Туроператор Планета», сообщает пресс-служба судов города. 
В мае 2018 года В. заключила  с ООО «Туроператор Планета» договор, согласно которому фирма приняла на себя обязательства по обеспечению отдыха на двоих в Испании с 26 августа по 8 сентября того же года. Клиентка оплатила отель,  авиаперелет, питание, страхование и групповые трансферы аэропорт-отель-аэропорт. Туроператором, являющимся исполнителем туристических услуг по данному договору, является компания «PEGAS TOURISTIK». Во исполнение обязательств по оплате, В.  был осуществлен платеж в рамках заключенного договора в два этапа в размере 112 600 рублей, что подтверждается квитанциями. Документы оформлялись в рабочее время менеджером Ф. в офисе ООО «Туроператор Планета», расположенном в доме 45 по Загородному проспекту.
Однако  24 августа после звонка клиентки в офис ООО «Туроператор Планета» выяснилось, что документы для осуществления поездки на условиях заключенного договора не оформлены, и соответственно услуга ей оказана не может быть, а менеджер Ф.  уволена. 
Женщина сразу обратилась с  заявлением  в 38 отдел полиции УМВД России по Адмиралтейскому району. 25 августа она  по почте заказным письмом с уведомлением направила претензию в адрес ООО «Туроператор Планета», на что исходящим от 04.09.2018 был получен ответ в лице генерального директора ООО «Туроператор Планета», что денежные средства ей вернуть не могут, поскольку путевка приобреталась менеджером Ф., указанный договор в системе не зарегистрирован, денежные средства ответчику не поступали, документы сфабрикованы менеджером Ф. 
Истец просила взыскать с ответчика ООО «Туроператор Планета» в ее пользу сумму оплаты по договору оказания туристических услуг в размере 112 600 рублей, неустойку в сумме 112 600 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы не оказанной услуги в сумме 56 300 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.
Суд исковые требования удовлетворил частично. Взыскал с ООО «Туроператор Планета» в пользу Веденяпиной услуги по договору в размере 112 600 рублей, неустойку 112 600 рублей, компенсацию морального вреда 3 000 рублей, штраф 50% в размере 56 300 рублей, госпошлину.