Бывшего замглавы Всеволожского района обвиняют во взятках на 5 миллионов рублей

Деньги платил учредитель ритуальной компании за «общее покровительство».
 
Бывшего заместителя главы администрации Всеволожского района обвиняют в крупном взяточничестве.
Под следствием – 58-летний Валерий Половинкин, ныне - депутат муниципального образования «Город Всеволожск». Ему инкриминируют часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает областной Следком.
По версии следствия,  в период времени с июля 2017 года по июль 2018 года обвиняемый, являясь заместителем главы администрации по безопасности МО «Всеволожский муниципальный район», в коттедже на Социалистической улице ежемесячно лично, а также через посредника, получал взятки от одного из учредителей ритуальной компании -  «за общее покровительство». Общая сумма взятки составляет не менее 4,9 миллионов рублей.
В рамках расследования проведен ряд обысков по местам работы и жительства обвиняемого, в ходе которых обнаружены и изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия.
Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 27 января, выслушав мнения сторон, суд счел доводы следствия убедительными и ходатайство удовлетворил.