"Хранители" залоговых машин предстанут перед судом за хищение у банка 8 млн рублей

Один из дельцов оборудовал автостоянку, а второй, сотрудник ВТБ, предоставлял информацию о поступающем залоговом имуществе, его стоимости, незаконно передавал ключи и документы от машин. На их счету 28 преступлений.
 
В Петербурге утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении 28 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная организованной группой в особо крупном размере).
По версии следствия, обвиняемые в августе 2014 года создали преступную группу для хищения залогового имущества банка «ВТБ-24», а именно автомобилей.  
С этой целью участник группы, действуя по доверенности от организации, арендовал земельный участок под автостоянку, после чего заключил с банком договор хранения за денежное вознаграждение на стоянке транспортных средств, являющихся залоговым имуществом банка, с обязательством обеспечить их сохранность.
В свою очередь, второй соучастник, занимая должность начальника отдела по работе с залоговыми проблемными активами банка, предоставлял информацию о поступающем в распоряжение залоговом имуществе, его стоимости, незаконно передавал ключи и документы от указанных автомашин, предупреждал о времени проведения банком проверок сохранности транспортных средств.
В дальнейшем, злоумышленники подыскивали покупателей, которым незаконно продавали автомашины. Полученные денежные средства распределялись между собой.
Как сообщает городская прокуратура, за весь период преступной деятельности с августа 2014 года по декабрь 2015 года злоумышленники похитили имущество банка «ВТБ-24» на сумму не менее 8 млн рублей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения в Пушкинский районный суд для рассмотрения по существу.