В Петербурге задержаны лже-брокеры

Вкладчики обмануты на десятки миллионов рублей. 
 
По имеющейся информации, злоумышленники организовали фирмы, якобы предоставляющие услуги по инвестированию денежных средств в выгодные коммерческие проекты, в том числе стартапы и франшизу. При этом назывались популярные внебиржевые рынки, на которых клиенты могли получить прибыль от своих вложений. Однако ни лицензий, ни соответствующей разрешительной документации у них не было, сообщает пресс-служба Главка. 
Криминальная схема заключалась в следующем: выступая от имени крупной международной компании, сообщники вводили своих клиентов в заблуждение обещанием высокой прибыли от сделок на валютном рынке. Через некоторое время после того как граждане вносили денежные средства на электронные кошельки, им сообщалось, что сделки оказались убыточными и денежные средства вернуть невозможно. Факт того, что фактически внесенные деньги в операциях на электронном валютном рынке не участвовали, скрывался. По предварительным оценкам, ущерб от противоправной деятельности лже-брокеров превысил 21 миллион рублей. 
Каждому из сообщников  была отведена определённая роль: руководителей, менеджеров по подбору клиентов, бухгалтеров, инструкторов, а также специалистов, якобы осуществляющих торговлю на валютном, фондовом, товарно-сырьевом и криптовалютных рынках.  «В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов проводятся обыски. Решается вопрос о задержании ряда лиц в качестве подозреваемых по уголовному делу о мошенничестве и избрании им меры пресечения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.