Глава фирмы-перевозчика получил более 4 лет колонии за махинации с жильем

Генеральный директор ООО «СК «ПитерСтрой», специализирующейся на перевозке строительных материалов, обещал людям новые квартиры, обманув 6 человек на сумму более 8 млн рублей.
 
Во Фрунзенском районе вынесен приговор Нуридину Гиёсову, признанному виновным в шести эпизодах мошенничества (статья 159 УК РФ).
Суд установил, что Гиёсов, являясь генеральным директором ООО «СК «ПитерСтрой, специализирующейся на перевозке и поставке строительных материалов,  в период с 1 августа по 9 сентября 2016 года, используя свое служебное положение, путем обмана получил у женщины паспортные данные и убедил ее заключить инвестиционный договор финансирования строительства жилого комплекса, расположенного в поселке Шушары, территория предприятия «Ленсоветское», участок 110. В собственность она должна получить 2-комнатную квартиру стоимостью 1, 9 млн рублей, которая якобы будет передана ООО «СК «ПитерСтрой» в счет выполненных строительных работ, хотя никаких прав на квартиру фирма не имела. Оформив и передав «клиентке» не соответствующий действительности договор, он получил от нее 500 тыс. рублей. Позднее, в конце 2016 года под предлогом оформления документов на недвижимость он получил еще 40 тыс. рублей. Аналогичным способом подсудимый ввел в заблуждение еще пятерых «клиентов», похитив в общей сложности свыше 8 млн рублей.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, Гиёсов свою вину полностью признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца в колонии общего режима.
 Гражданские иски о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшими, судом удовлетворены.