Мошенники с БАДами отделись условными сроками за обман стариков

Группа из 29 человек сбывала пожилым людям биодобавки под видом дорогостоящих лекарств. 17 потерпевшим нанесен ущерб на 7 млн рублей.
 
Московский районный суд огласил приговор в отношении 29 фигурантов, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
Суд установил, что в период с августа 2013 года по август 2015 года фигуранты в различных составах между собой совершили 17 эпизодов мошенничеств, связанных с реализацией жителям пенсионного возраста биологически активных добавок под видом лекарственных средств по завышенным ценам.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских, соучастники выясняли семейное положение потерпевших, наличие родственников, состояние здоровья, наличие денежных средств и предлагали пройти курс лечения в медицинских учреждениях с предварительным использованием лекарственных препаратов, которые в действительности являлись биологически активными добавками. После получения по телефону согласия на приобретение якобы лекарственных средств, в адрес к потерпевшим выезжал курьер, который предоставлял документы, товарные накладные, обеспечивал видимость законности реализации товара, в случае необходимости при отсутствии наличных денежных средств сопровождал потерпевших к отделению банка.
В результате преступной деятельности 17 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 7 000 000 рублей.
Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком от 1 года до 7 лет условно с различными испытательными сроками.
Гражданские иски удовлетворены судом на сумму 1 080 000 рублей.
При поступлении дела в суд фигурантам также вменялась ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), однако в прениях прокурор от обвинения по данной статье отказался.