Страховщики: В 2019 году в Петербурге чаще всего угоняли Hyundai

Аналогичные данные и по Москве.  
 
В число самых угоняемых машин, застрахованных в страховой компании «Согласие», вошли Toyota, Hyundai, Kia и Lexus. На них приходится 61% автомобилей, которые предпочитают угонщики. При этом, в 22% случаев злоумышленников привлекают машины Toyota, в 19% – Hyundai. На Kia и Lexus приходится по 10% угоняемых легковых авто, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе компании.  
По статистике «Согласия», в 2019 году в Москве и Санкт-Петербурге наибольшее число угонов пришлось на Hyundai. 
Эксперты страховой компании «Согласие» предупреждают: опаснее всего оставлять машину на парковках крупных торговых центров, а также рядом с промышленными зонами. «В целом, риск угона конкретного автомобиля зависит от востребованности его запасных частей на вторичном рынке, а также доступности инструментов перехвата сигнала штатного брелока, – комментирует директор департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Андрей Ковалев. – Угнанные автомобили или документы от них нередко используют страховые мошенники, поэтому страховые компании с осторожностью принимают на страхование машины, найденные после угона, и тариф, как правило, в этом случае будет выше».  
По данным МВД, преступники предпочитают угонять машины у домов в ночное время, а у торговых центров – днем. Самыми распространенными способами похищения являются взлом замков дверей и замка зажигания, разбитие бокового стекла и угон с использованием радиоэлектронных средств. В 2019 году правоохранительные органы зарегистрировали около 20 тыс. краж автомобилей, что меньше показателя 2018 года на 14%.