В Петербурге адвокат-взяткодатель получил 6 лет условно

И штраф 2 млн рублей вдобавок. Посредник, взявшийся передать деньги в таможню, а в результате их присвоивший  - 3 года условно. 
 
В Смольнинском районном суде оглашен огласил приговор в отношении Олега Никитина и Владимира Салтыкова. Как сообщили «Конкретно.ру» в объединенной пресс-службе городских судов, суд установил, что осенью 2017 года Салтыков, являясь адвокатом Петергофского филиала Международной коллегии адвокатов СПб, получил от С., являющегося таможенным представителем ООО "Скандинавия", предложение совершить посредничество в передаче взятки компетентным должностным лицам ГСУ ГУ МВД России по СПб и ЛО за оказание влияния на ход расследования уголовного дела в отношении сотрудников ООО "Скандинавия". 
Салтыков, согласившись на этом заработать, приискал своего знакомого Никитина, занимавшего должность оперативного уполномоченного оперативного розыскного отдела Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России. Никитин взялся передать взятку в 1 млн рублей должностным лицам в следственном ведомстве, но, взяв деньги, оставил их себе. 
Никитин вину признал. Салтыков вину не признал.
Суд назначил наказание: Никитину в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в 50 000 рублей.
Салтыкову в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в 2 000 000 рублей.