Директор районного ЖКХ в Луге отделался условным сроком за присвоение казенного имущества

59-летний пенсионер МВД, учредив свою фирму, продал ей КАМАЗы сельского поселения, а также присвоил профилированные листы и оплатил из казны более 100 тыс. рублей за перевозку личного автогрейдера.
 
В Лужском районе вынесен приговор директору МУП «Районное ЖКХ» Андрею Славолюбову, признанному судом виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения)..
Суд установил, что 59-летний пенсионер МВД, являясь директором  лужского районного ЖКХ, учредил ООО «Сигнал», которому продал без ведома и согласия собственника – администрации Заклинского сельского поселения – автомобили «КАМАЗ» и впоследствии арендовал их, заплатив своей фирме 1,7 млн рублей.  
Кроме того, бывший страж порядка присвоил профилированные листы на сумму свыше 50 тыс. руб., приобретенные для его предприятия, а также оплатил за счет ЖКХ свыше 100 тыс. руб. за перевозку автогрейдера из Псковской области, приобретенного в собственность ООО «Сигнал».
Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Славолюбова послужили результаты прокурорской проверки в сфере распоряжения муниципальным имуществом и бюджетными средствами.
Как сообщает областная прокуратура, подсудимый вину свою не признал. Несмотря на занимаемую позицию, его вина была доказана в полном объеме.
Решением суда Славолюбову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Суд удовлетворил иск прокурора в размере 1,9 млн рублей.