Водителю-наркоману грозит лишение прав

А его пассажирке – уголовная статья за незаконный оборот наркотиков (ФОТО).
 
19 февраля 2020 года около 03.30 ночи на 50 километре трассы «Скандинавия» инспекторы ДПС остановили для проверки автомобиль «БМВ» под управлением 29-летнего мужчины. Также в салоне находилась в качестве пассажира 24-летняя девушка. Полицейские при общении с водителем усомнились в его трезвости, а на вопрос о наличии запрещенных веществ мужчина пояснил, что у его пассажирки в женской сумочке есть наркотики.
Мужчина и женщина были доставлены в территориальный отдел полиции. В отношении мужчины составлен протокол по статье 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
При личном досмотре действительно было обнаружено и изъято 2 пакета. По результатам экспертизы установлено, что в них находилось 99,4 грамма наркотического средства «гашиш» и 98,7 грамма психотропного вещества «амфетамин».
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ). Решается вопрос об аресте подозреваемых, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.