Суд оставил экс-главу «Метростроя» под домашним арестом

Следствие выдвинуло Николаю Александрову второе обвинение - в растрате 153 млн рублей.
 
Дзержинский районный суд отказал следствию, которое просило изменить меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу в отношении бывшего гендиректора ОАО «Ментрострой» Николая Александрова. Доводы следователей о нарушении условий домашнего ареста оказались несостоятельными: он покидал квартиру с разрешения ФСИН; сведений об использовании сети Интернет нет; звонок на неизвестный номер совершила жена, проверяя симку, купленную по согласованию с УФСИН для связи с ними же.
Экс-руководителю «Метростроя» предъявили еще одно обвинение. Следователи считают, что Александров и неустановленные лица заключили с ООО «Опт-Юнион» фиктивный договор поставки кабельной продукции для Фрунзенской линии метро. При этом закупка не была необходимой. Деньги злоумышленники получили и обналичили, а кабели компания так и не поставила. 
Как сообщал портал «Конкретно.ру», первое обвинение было предъявлено Александрову еще прошлой осенью. Следствие полагает, что в 2017 году гендиректор (на тот момент) «Метростроя» объединился с Олегом Кузьменко (УПТК филиал ОАО «Метрострой») и Анатолием Болотовым (ООО «БТР»), чтобы похитить деньги «Метростроя» путем заключения фиктивного договора на поставку нерудных материалов под видом исполнения госконтрактов КСМ-5 от 13.12.2013 и КСМ-2 от 18.03.2014. Ущерб оценивается не менее чем в 178 млн рублей.