«Специалист по корейцам» получил 4 года колонии за угон 10 машин

Подсудимый специальным устройством вскрывал замки дверей, подавлял сигналы и запускал двигатели авто. Угнанные машины передавал подельникам для дальнейшей перепродажи.
 
В Приморском районе вынесен приговор в отношении Владимира Шевченко, признанного виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража в крупном размере), и 2 преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).
Суд установил, что подсудимый нашёл информацию о способах выведения из строя сигнализации и запуска двигателей автомобилей корейского производства. После чего с июля по октябрь 2019 года в ночное время специальным устройством вскрывал замки в дверях машин, подавлял сигналы о попытке угона, запускал двигатели и скрывался с мест преступлений. Впоследствии он передавал похищенный автомобиль соучастникам для изменения номеров кузова и незаконной продажи.
Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 9 млн рублей.
Как сообщает городская прокуратура, подсудимый был задержан полицией при попытке похищения очередного автомобиля на территории Калининского района.
Суд признал Шевченко виновным в совершении преступлений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии общего режима.