«Охотник» за чужими деньгами получил 7,5 лет строгого режима

Избив женщину и похитив ее сумку с ключами, преступник проник в ее квартиру, где, угрожая убийством потерпевшей, потребовал у сына выкуп за мать.
 
В Приморском районе вынесен приговор в отношении Василия Пикалёва, признанного  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный с незаконным проникновением в жилище).
Суд установил, что в декабре 2018 года подсудимый с целью наживы напал на женщину, ударил ее по голове и потребовал отдать имеющиеся у нее деньги. В ответ на слова потерпевшей, что у нее нет денег, Пикалёв нанес ей не менее 10 ударов кулаками по лицу, отобрал сумку и телефон. Когда потерпевшая попыталась вернуть похищенное, он  толкнул ее, стал избивать кулаками и ногами, затем, схватив за волосы и куртку, потащил к ней в квартиру.
Женщине удалось вырваться и забежать в близлежащую аптеку, однако Пикалёв догнал ее, опять принялся избивать, угрожая убийством.
Впоследствии преступник проник в квартиру жертвы, открыв дверь ранее похищенными ключами, где находился сын потерпевшей. Заломив руку женщине и угрожая выбросить ее с 10 этажа, злоумышленник потребовал от сына передать ему в течение 10 минут телефон и 150 тыс. рублей.
Когда сын ушел за деньгами, подсудимый нанес потерпевшей еще не менее 20 ударов, после чего, взяв имущество на общую сумму более 11 тыс. рублей, с места совершения преступления скрылся.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Пикалёва виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев колонии строгого режима, сообщает городская прокуратура.