Доцента Политеха мошенники «развели» на 2,5 миллиона рублей

Ученому-физику позвонили якобы из банка и сообщили об «угрозе» его сбережениям.
 
Доцент петербургского Политехнического университета стал жертвой мошенников и лишился более 2,5 миллионов рублей.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 26 марта на мобильный телефон 45-летнего преподавателя с московского номера позвонил мужчина, представился сотрудником Сбербанка, сообщил о подозрительных операциях от его имени и перевел звонок на другого «сотрудника» по имени «Виктория». Мошенница под предлогом сохранения денежных средств убедила мужчину снять деньги со своих счетов, и перевести их на специальный счет.
Ученый «повелся», и через банкомат снял со своих счетов 2 миллиона 215 000 рублей, которые перевел на счета, привязанные к указанным «Викторией» мобильным телефонам.
Вскоре доцента Политеха вновь побеспокоил звонок мошенницы. Она сказала преподавателю, что от его имени была подана заявка на оформление кредита, и чтобы не спугнуть мошенников, нужно оформить кредит на сайте Сбербанка. Доцент подал заявку и ему был одобрен потребительский кредит на сумму 336 225 рублей, после чего мужчина в банкомате обналичил эти деньги и перевел на счета преступников.
Размер материального ущерба составила 2 миллиона 555 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), сообщили в ГУ МВД. В полицию ученый обратился 31 марта.