Мошенники трудятся в поте лица, используя растерянность граждан перед коронавирусом

За минувшие сутки в полицию обратились пятеро потерпевших, в основном пожилые люди, у которых похитили около 4 млн рублей. 
 
Накануне в полицию в Петербурге обратились 5 человек, у которых мошенники похитили с банковских карт около 4 млн рублей. 
Как сообщает АН «Оперативное прикрытие», в Колпинском районе жертвой мошенников стала 58-летняя пенсионерка, которой позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником Сбербанка, попросил назвать номера банковских карт и коды из смс сообщений для блокировки банковских счетов с целью невозможности списания денежных средств мошенниками. Перепуганная женщина сообщила неизвестному номера своих банковских карт Сбербанка, Райффайзен танка и банка ВТБ и их коды, после чего с ее карт было списано 121000 рублей. 
В Невском районе мошенник позвонил 32-летней гражданке Латвии, проживающей на улице Дыбенко, представился сотрудником службы безопасности Райфайзен банка и предупредил, что с ее банковского счета пытаются снять крупную сумму, поэтому ей необходимо перевести деньги на другой счет. Потерпевшая перевела на указанный счет 1 591 000 рублей.
В Петергофе по той же схеме развели 66-летнюю пенсионерку, списав с двух ее карт 162000 рублей.  
Еще две 62-летние жертвы оказались жительницами Выборгского района. По аналогичной схеме мошенники развели их на 803 408 рублей и 300000 рублей.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел, два дела уже заведены.