Налетчиков на магазин вычислили по жвачке

Жвачкой было приклеено объявление о переучете, чтобы исключить лишних свидетелей.
 
Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), 4 эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), двух эпизодов по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (покушение на кражу).
По версии следствия, злоумышленники разработали план налёта на магазин, торгующий алкоголем. Не желая совершать преступление в присутствии посторонних лиц, дождавшись отсутствия покупателей, они приклеили жвачкой объявление о переучете, и, оставшись один на один с продавцом, заставили его выдать всю выручку из сейфа в сумме более 250 тыс. рублей, после чего скрылись в неизвестном направлении.
Приехавшие на место сотрудники правоохранительных органов по изъятой жвачке провели генетическую экспертизу, которая со 100% вероятностью указала на ранее неоднократно судимого местного жителя, который, будучи изобличенным в совершении преступления, сдал своего подельника.
В ходе расследования обвиняемые также были изобличены в совершении ряда иных преступлений.
Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает городская прокуратура.