В Петербурге раскрыта серия краж у иностранных туристов

Задержаны четверо карманников в возрасте 18-49 лет.
 
Полицейские пресекли деятельность группы карманников, орудовавших в историческом центре города летом прошлого года. Жертвами преступлений стали исключительно иностранные туристы.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержаны четверо активных участников группы, все мужчины. Среди них – двое граждан среднеазиатского государства (их возраст 35 и 49 лет), а также 18-летний петербуржец и 28-летний уроженец Смоленской области. Старший из задержанных ранее судим.
На текущий момент установлена причастность фигурантов к 4 эпизодам. Преступления были совершены в период с августа 2019 года. Жертвами всех этих краж оказались иностранные туристы – мужчины как из Европы, так из Восточной Азии. Возраст потерпевших варьировался от 30 до 59 лет.
География преступлений распространялась на центральную часть Петербурга – кражи совершены на Невском, Владимирском и Московском проспектах. В некоторых случаях злоумышленники похищали из сумок или карманов своих жертв кошельки прямо на улице, а в одном из случаев – в автобусе.
Объектами краж стали кошельки с денежными средствами как в российских рублях, так и в иностранной валюте. В двух случаях гости города лишились еще и документов, и банковских карт.
По всем фактам были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).
Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Сегодня, 30 апреля, следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения подозреваемым в виде заключения под стражу.
Полицейские полагают, что указанные лица могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям в Санкт-Петербурге, в том числе в центре города. Устанавливаются все эпизоды противоправной деятельности подозреваемых.