На Балтийской таможне в апреле изъято более 1,1 млн пачек белорусских сигарет

Контрабанду пытались провезти в сосновых и дубовых пиломатериалах, в металлических панелях для шумоизоляции, а также в рулонах из стекловолокна (ФОТО).
 
Незаконную транспортировку в Европу более 1 млн 130 тысяч пачек белорусских сигарет предотвратили балтийские таможенники в апреле 2020 года. 
По данным пресс-службы СЗТУ, 15-16 апреля на Турухтанном таможенном посту Балтийской таможни был задержан контейнер с сосновыми досками, направлявшийся в Нидерланды. После осмотра с применением инспекционно-досмотрового комплекса (ИДК) контейнер был вскрыт. Внутри таможенники обнаружили порядка 1,5 тыс. досок с вложенными в них 86 тыс. пачками сигарет.
18-19 апреля на таможенном посту Гавань был проведен таможенный осмотр с применением ИДК контейнера с дубовыми досками, отправлявшегося в Великобританию. По итогам осмотра контейнер был вскрыт, и в паллетах с досками таможенники обнаружили около 108 тыс. пачек белорусских сигарет марки Minsk. В рамках дальнейших оперативных мероприятий обнаружен и склад, на котором производилось упаковка нелегального товара.
22-23 апреля 2020 года на таможенном посту Лесной порт в контейнере, планируемом к отправке в Бельгию, в 480 стальных шумопоглощающих акустических дорожных панелях было найдено порядка 11 тонн белорусских сигарет марок Minsk capital и NZ – всего более 761 тыс. пачек.
24-28 апреля таможенники на посту Турухтанный осмотрели на ИДК и вскрыли контейнер с рулонами теплоизоляции из стекловолокна, следовавший в Словению. В нем было обнаружено 175 тыс. пачек сигарет марки Minsk.
Для расследования случаев контрабанды табачной продукции таможенники возбудили ряд уголовных дел. Идут следственные действия.