В Петербурге лжеследователь похитил бизнесмена и погиб в ДТП

Машину с госзнаками Следственного комитета перехватили уже в Новгородской области. На обратном пути подозреваемый и сотрудники полиции попали в аварию.
 
В Петербурге по горячим следам раскрыто похищение бизнесмена. Организатор преступления погиб в ДТП во время доставления в город.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 64-летнего мужчину остановили 9 мая днем на Торжковском рынке. Некто предъявил ему «корочки» СК и потребовал сесть в автомобиль Toyota Camry с мигалкой.
Предприниматель немедленно связался со своим адвокатом. Юрист выяснил, что у Следкома к его клиенту претензий нет и заявил о похищении в полицию.
При просмотре записей с камер видеонаблюдения на Торжковской улице было установлено, что на иномарке стоит госзнак, принадлежащий Московскому межрегиональному следственному управлению на транспорте Следственного комитета России. Но дежурный указанного подразделения СК ответил на запрос из Петербурга, что машина ведомства находится на служебной стоянке и никуда не выезжала.
К этому моменту автомобиль проехал по автодороге «Россия», мимо деревни Бабино в сторону Новгородской области. В 19:20 на 445 км автодороги «Россия» иномарку задержали. Управлял машиной 31-летний житель Волгограда. В салоне находились похищенный бизнесмен и 51-летний мужчина, который предъявил служебное удостоверение от 2017 года, выданное Следственным комитетом РФ. (Впоследствии выяснилось, что документ поддельный). При проверке документов и номерных агрегатов автомобиля было установлено, что машина зарегистрирована на петербургскую каршеринговую фирму.
По факту похищения человека возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ.
На доставление задержанных в Новгородскую область выехал наряд полиции Приморского района на автомобиле «УАЗ Патриот». Полицейская машина и задержанная иномарка выехали в Петербург. Как сообщили в ГУ МВД, около половины шестого утра 10 мая автомобиль полиции по неустановленной причине съехал в кювет и опрокинулся.
В результате аварии главный подозреваемый – лжеследователь - и один из сотрудников полиции Приморского района погибли. Второй полицейский получил тяжелые травмы и госпитализирован.
Водитель Toyota Camry и освобожденный пленник в аварии не пострадали. По факту ДТП проводится служебная проверка.