Взяточник-полицейский предстанет перед судом

Начальник линейного пункта полиции обложил данью торговцев на станции Девяткино.
 
Вторым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника линейного пункта полиции на станции Девяткино Санкт-Петербург-Финляндского линейного отдела МВД России. Он обвиняется в получении взятки (два эпизода по ч.3 ст.290 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба ведомства, начальник линейного пункта полиции, в обязанности которого входило выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, в период 2018 - 2019 года на системной основе получал взятки от лиц, занимавшихся незаконной торговой деятельности в районе станции Девяткино. Общий размер взятки составил более 205 тысяч рублей.
Сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В ходе расследования данного уголовного дела следователями были выявлены иные эпизоды получения взяток должностными лицами органов внутренних дел, а также сотрудниками администрации Санкт-Петербурга, расследование по которым продолжаются.