Лжекоммунальщики подозреваются в серии хищений денег у пожилых людей

Одной из жертв мошенников стала полуслепая 90-летняя жительница Невского района (ВИДЕО).
 
В Петербурге полицейские задержали злоумышленников, подозреваемых в мошенничестве в отношении слепой пенсионерки. По версии полиции, задержанные причастны к целой серии мошенничеств в отношении пожилых людей.
Как сообщает пресс-служба полицейского Главка, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали троих граждан, подозреваемых в мошенничестве. Среди задержанных – двое мужчин 31 и 32 лет, и 36-летняя женщина. Все трое ранее судимы.
Оперативниками установлено, что злоумышленники причастны к мошенничеству, совершенному 14 мая 2020 года в отношении 90-летней хозяйки квартиры на улице Коллонтай – женщины-инвалида по зрению. Под видом электрика один из соучастников проник в квартиру пенсионерки и, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, похитил с тумбочки 57 тысяч рублей.
Также 19 мая злоумышленники под предлогом замены счетчика на воду проникли в одну из квартир дома на проспекте Большевиков. Там они обманным путем завладели 16 тысячами рублей 75-летней хозяйки, а затем тайно похитили из пакета в шкафу 20 тысяч рублей. Каких-либо документов на якобы проведенные работы посетители не оставили. Пенсионерка обратилась в полицию через несколько дней после произошедшего.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
При осмотре автомобиля «Тойота», на котором передвигались злоумышленники, полицейские обнаружили несколько мобильных телефонов, а также базу данных жителей Петербурга и Ленинградской области. Таким образом, есть основания полагать, что аферисты знали о местах проживания именно пожилых граждан.
По оперативной информации, задержанные могут быть причастны еще к серии подобных преступлений в отношении пожилых граждан. Полицейские полагают, что аналогичным образом злоумышленники обманули нескольких пожилых жителей Невского и Красногвардейского районов Санкт-Петербурга и завладели денежными средствами в общей сумме более 100 тысяч рублей.
Сейчас устанавливается причастность указанных лиц к данным противоправным действиям и иным эпизодам мошенничества в Петербурге.
Все трое подозреваемых арестованы.