Один из руководителей «ФСК ЕЭС» задержан по подозрению во взятке

Мужчина вместе с коллегой-подельником потребовали от исполнительного директора АО «Усть-Луга Ойл» передать им взятку в сумме 100 млн рублей за подсоединение к сети. 
 
Отделом по расследованию особо важных дел областного следственного ведомства 
возбуждено уголовное дело в отношении директора по развитию и начальника отдела по договорам сети филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Северо-Запад». Ему инкриминируется статья  «покушение на получение взятки в особо крупном размере». По подозрению в совершении преступления задержаны директор по развитию и начальник отдела по договорам сети «МЭС Северо-Запад».
По версии следствия, директор по развитию сети «МЭС Северо-Запад» ПАО «ФСК ЕЭС» (контрольный пакет акций которого принадлежит Российской Федерации) за согласование сделки опосредованного присоединения ООО «НОВАТЕК – Усть-Луга» к электрической подстанции «Слободка», принадлежащей АО «Усть-Луга Ойл», вступил в преступный сговор, направленный на получение взятки, с начальником отдела по договорам «МЭС Северо-Запад».
Через посредника они потребовали от исполнительного директора АО «Усть-Луга Ойл» передать им взятку в сумме 100 млн рублей., высказывая угрозы о не согласовании со стороны «МЭС Северо-Запад» сделки, а также о дальнейшем негативном влиянии на осуществление деятельности АО «Усть-Луга Ойл», вынуждая исполнительного директора согласиться на условия передачи взятки.
В рамках расследования следователи совместно с сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели ряд обысков в квартирах  взяткополучателей и предполагаемых посредников, а также в административных помещениях «МЭС Северо-Запад» и ООО «НОВАТЕК – Усть-Луга», в ходе которых были обнаружены и изъяты документы и электронные носители информации, представляющие интерес для следствия. 
Следователь СКР задержал обоих подозреваемых в порядке ст.91 УПК РФ. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. В настоящее время по уголовному делу выполняются необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на изобличение и привлечение к уголовной ответственности иных лиц, причастных к его совершению, сообщает пресс-служба УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
В пресс-службе МЭС Северо-Запада сообщили, что филиал оказывает содействие следственным органам.