Мошенник с госнаградой получил 2,5 года условно

Он попытался получить 2 млн рублей якобы за помощь в непривлечении муниципального чиновника к уголовной ответственности. 
 
Ленинский районный суд назначил Валентину Жинкину 2,5 года условно с 3-годичным испытательным сроком и оштрафовал его на 60 тысяч за покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ). Сыграли роль раскаяние, возраст, состояние здоровья и государственная награда, сообщили “Конкретно.ру” в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга. 
В прошлом году Жинкин от своего знакомого узнал, что замглавы местной администрации муниципального округа “Остров Декабристов” Лузина уволили с должности, а также о материалах проверок возможных нарушений закона должностными лицами муниципалитета.  
12 июня 2019 года Жинкин встретился с Лузиным и напугал его рассказом о возбуждении уголовного дела, а также пообещал избавить от этой напасти и помочь восстановиться в должности - “всего” за 3 млн рублей. При этом сведения об уголовном деле были ложными, да и повлиять на действия правоохранительных органов ловкач никак не мог. Через пару дней Жинкин донес до муниципального чиновника информацию, что Лузина могут заключить под стражу, а цена вопроса упала до 2 млн.  
После этого Лузин обратился в УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, дав согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент». 19 июня в кафе «Шесть шампуров» Жинкин получил от Лузина часть требуемых денежных средств в сумме 1 млн рублей (20 тыс. рублей билетами Банка России, 980 тыс. рублей – муляж) и был задержан. Валентин Жикин свою вину признал полностью.