Полицейские раскрыли ограбление пенсионера в Петродворцовом районе

Также задержан мошенник, снявший крупную сумму с карты жителя Выборгского района (ВИДЕО).
 
Полицейские задержали двух мошенников, ограбивших доверчивых граждан на 90 и 150 тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 28 мая 2020 года в полицию поступило заявление от 81-летнего жителя Петродворцового района о том, что неизвестный, находясь в его квартире на Ропшинском шоссе, отобрал денежные средства в размере 90 тысяч рублей. На место оперативно прибыли сотрудники полиции. Выяснилось, что когда потерпевший возвращался домой, на лестничной площадке к нему подошел молодой человек, представился электриком и предложил проверить электросети в квартире. Пенсионер впустил незнакомца. После короткого осмотра «электрик» сообщил, что хозяину квартиры просто необходимо приобрести специальный прибор для безопасности электросети. Пожилой мужчина согласился и получил в руки реле контроля сетевого напряжения рыночной стоимостью порядка 500 рублей. Однако «электрик» запросил за «чудо прибор» 6200 рублей и даже выписал чек. Потерпевший согласился, прошел в другую комнату, достал из серванта свои сбережения, отсчитал требуемую сумму и передал ее визитеру. Увидев купюры в руках пенсионера, злоумышленник перестал играть в «электрика», выхватил все деньги, 90 тысяч рублей, и бросился бежать.
По факту грабежа было возбуждено уголовное дело. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали  29-летнего уроженца  Кемеровской области, проживающего на Пулковском шоссе. В ночь на 10 июня подозреваемый был задержан по месту проживания.
В порядке статьи 91 УПК РФ злоумышленник помещен в ИВС, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.
Сотрудники полиции устанавливают иные эпизоды противоправной деятельности задержанного, в том числе совершенные в других районах Петребурга.
Кроме того, задержан 34-мошенник, похитивший в конце мая путем банковских операций 150 тыс. рублей с карты жителя Выборгского района. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.
Ссылка на видео:https://yadi.sk/d/K3zyMpxzxecGbA