Мошенники выманили у петербургской пенсионерки более 1,6 миллиона рублей

Всего жертвами аферистов, выдающих себя за сотрудников банков, за один день стали 12 пожилых жителей Северной столицы.
 
Мошенники выманили у петербургской пенсионерки более 1,6 миллиона рублей.
Как передает АН «Оперативное прикрытие», 68-летнюю жительницу Приморского района аферисты, выдающие себя за сотрудников банков, «развели» еще 28 апреля. Женщине с номера с кодом Москвы позвонил неизвестный мужчина, представился сотрудником службы безопасности крупного государственного банка и сообщил, что с ее банковского счета пытаются несанкционированно снять деньги. Для предотвращения кражи, твердил злоумышленник, необходимо снять все деньги и  положить на другой счет.
Пенсионерка отправилась в филиал банка на Богатырском проспекте и через банкомат перевела на три счета 1 миллион 640 000 рублей.
Ранее в полицию женщина не обращалась, так как в связи с пандемией находилась дома на самоизоляции и на  улицу не выходила.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
По данным Агентства, 16 июня жертвами аналогичных преступлений стали 12 пожилых жителей Северной столицы. У них обманом выманили суммы от 8000 до 310 000 рублей. В Ленобласти вчера было зарегистрировано 5 подобных преступлений: жертвы лишилиьс сумму от 80000 до 495 000 рублей.