У оптовика обнаружили склад контрабандных сигарет

Сумма неуплаченных таможенных платежей составила около 0,5 млн рублей.
 
Оперативники Санкт-Петербургской таможни провели контрольные мероприятия после выпуска товаров в одном из торговых помещений центра оптовой торговли в Санкт-Петербурге.
Как сообщает пресс-служба Северо-западного таможенного управления, в осмотра выявлен факт хранения и реализации табачной продукции торговых марок, произведенной в Турции, Индии, Иордании, США и Объединенных Арабских Эмиратах. Обязательные к нанесению акцизные марки на самом товаре отсутствовали. При этом документов, подтверждающих легальность ввоза такой продукции на территорию Российской Федерации, владельцем не было предоставлено.
По результатам проверочных мероприятий из оборота изъято около 100 килограммов табака для кальянов.
В отношении индивидуального предпринимателя, владельца товара, Санкт-Петербургская таможня провела выездную таможенную проверку, которая подтвердила незаконный ввоз табачной продукции на территорию Российской Федерации. Сумма неуплаченных таможенных платежей составила около 500 тысяч рублей. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ).