Вместо «компенсации» в 400 тысяч петербургский пенсионер отдал мошенникам более полумиллиона

Несколько пожилых жителей Северной столицы стали очередными жертвами бессовестных обманщиков.
 
Вместо обещанной ему «компенсации» житель Пороховых отдал мошенникам больше, чем ему было обещано.
По информации АН «Оперативное прикрытие», 25 июня 68-летнему петербуржца на домашний телефон позвонил неизвестный, который представился лейтенантом юстиции Тарасовым. Лжесиловик сообщил, что пенсионеру по постановлению Кузьминского районного суда Московской области якобы положена выплата компенсации в размере 420 000 рублей. Для получения денег, сказал злоумышленник, ему необходимо позвонить по телефону с кодом Москвы.
Мужчина позвонил по указанному ему номеру, ответил некто, представившийся Гуриевым Владимиром Станиславовичем, который пояснил, что для получения компенсации необходимо совершить страховой платеж в сумме 25 000 рублей. 2 июля пенсионер в отделении Сбербанка на Индустриальном проспекте перевел 25 000 рублей на имя Калинина Александра Сергеевича.
Еще пять дней преступники звонили жертве с сообщениями о необходимости дополнительных выплат. За это время петербуржец перевел на имя Калинина Александра Сергеевича в общей сумме 505 000 рублей, после чего понял, что его обманули и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
А 81-летней жительнице Средней Охты 6 июля на городской телефон позвонила неизвестная женщина, представившаяся сотрудницей «управления налогового обслуживания». Напугав бабушку рассказами об угрозе ее сбережениям, мошенница убедила ее сообщить пароли из СМС-сообщений, после чего с карты пенсионерки «Почта банка» испарились 608 192 рубля.
Под тем же предлогом 6 июля неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка, уговорил 67-летнюю жительницу Купчино перевести все средства на другие банковские счета. Пенсионерка отдала 378 960 рублей.