Петербургские полицейские раскрыли сеть мошенников с банковскими картами

Ущерб оценивается в миллионы рублей, которые переводились в биткойны. На текущий момент выявлено как минимум 15 потерпевших – жителей разных регионов России. Средний возраст попавшихся на удочку преступников  – 30 лет. 
 
В результате проведения широкомасштабного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность группы, специализировавшейся на хищениях денежных средств граждан с банковских карт под видом сотрудников служб безопасности банков.
Как сообщает пресс-служба Главка, по версии полиции схема заключалась в следующем: операторы осуществляли обзвон граждан под видом сотрудников банков с «подменных» номеров с префиксом +495 и +499 и вынуждали людей переводить денежные средства. Похищенные деньги злоумышленники направляли на карты, оформленные на подставных лиц в различных регионах России. В конечном счете, полученные деньги обналичивались в банкоматах г. Улан Удэ и Санкт-Петербурга. Затем полученные наличные денежные средства вносились на расчетные счета злоумышленников в Санкт-Петербурге, после чего направлялись на криптообменные биржи для покупки биткойнов, которые в свою очередь переводились операторам в соседнем государстве.
На текущий момент выявлено как минимум 15 потерпевших – жителей разных регионов России, которые в общей сложности перечислили аферистам более 2 миллионов рублей. Возраст потерпевших был разный – в среднем 30 лет.
Кроме того, полицейские выяснили, что для придания противоправной деятельности легального вида участниками преступной группы  был организован обменный пункт, предлагающий услуги по переводу денежных средств в криптовалюту и обратно. Функционирование обменного пункта осуществлялось посредством сайта. Для транзакций денежных средств злоумышленники использовали офис в бизнес-центре на набережной реки Мойки в Петербурге. Установлены организаторы и координаторы этого подпольного офиса, а также операторы, которые работали посменно.
Всего на данный момент установлено 10 участников данной преступной группы – 3 женщины и 7 мужчин. Семеро из них задержаны в Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Санкт-Петербурге. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В дальнейшем планируется возбуждение уголовных дел по всем установленным фактам.
Ссылка на оперативное видео: https://yadi.sk/d/8Kw5jfadVUO1qg