Миллионы улетают мошенникам с карт доверчивых пенсионеров

Увы, пожилые люди легко верят аферистам, которые представляются сотрудниками банков.
 
Несколько пожилых петербуржцев вновь стали жертвами мошенников и лишились своих накоплений.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 65-летнему петербуржцу с 17 по 22 сентября с различных телефонов звонили неизвестные и, представляясь
сотрудниками служб безопасности Сбербанка, ВТБ и Райффайзенбанка, сообщали о том, что на его имя неизвестные пытаются оформить кредиты. Мужчину также пугали, что с его банковских счетов якобы происходит списание денежных средств и говорили, для их сохранности ему необходимо снять деньги и перевести на «резервные» счета. В итоге пенсионер перевел аферистам 1 миллион 777 000 рублей.
72-летнего жителя Дачного 21 сентября взбудоражил звонок неизвестного мужчины, который представился Максимом Денисовичем, сотрудником службы безопасности Сбербанка. Лжец запугал пенсионера известием, что с его банковской карты неизвестные якобы пытаются списать деньги и уговорил перевести 127 900 рублей на «безопасный»  счет.
Далее, после того, как мошенник узнал о наличии у мужчины карты «Альфа банка», то потребовал перевести с нее на «безопасные» счета все деньги. Аферистам ушли 1 миллион 389 100 рублей.
85-летний житель Калининского района легко отдал 716 000 рублей преступникам, напугавшим его рассказом о якобы происходящим списании с его карты Сбербанка денег.
82-летнему петербуржцу с 5 по 23 сентября с трех телефонов с кодом Москвы звонили неизвестные и, представляясь «сотрудниками прокуратуры», сообщили о том, что задержаны мошенники. А тем, кто от них пострадал, полагается компенсация в размере 350 000 рублей, но для ее получения заявителю необходимо оплатить страховку,
подоходный налог и т.д.
Неизвестные обманным путем убедили дедушку снять денежные средства и
производить переводы на указанные ими номера счетов, что он и делал. В итоге пенсионер остался без 660 540 рублей.
Его ровесница-пенсионерка также поддалась рассказам аферистов и 23 сентября перевела на подставные счета 743 000 рублей.