Завершено расследование дела о хищении членских взносов и средств компенсационного фонда на сумму более 5,6 миллиарда рублей

В преступную десятку входил и руководитель Северо-Западного управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
 
Прокуратура . Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, в особо крупном размере).
По версии следствия, обвиняемый совместно с иным лицом в период с 1 декабря 2009 года по 25 июня 2010 года с целью хищения членских взносов и денежных средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций создали организованную группу, в состав которой вошло не менее 10 человек, в том числе уже бывший руководитель Северо-Западного управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Используя расчетные счета подконтрольных юридических лиц, члены группы похитили не менее 5,6 млрд рублей.
Кроме того, непосредственно обвиняемый с использованием подконтрольных ему юридических лиц похитил денежные средства компенсационных фондов и членские взносы саморегулируемых организаций на общую сумму не менее 150 млн рублей, которые в дальнейшем легализовал через подставные фирмы, а также приобрел дорогостоящий автомобиль.
После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Дзержинский районный суд.
Досудебное производство в отношении остальных соучастников преступления в настоящий момент продолжается, сообщает городская прокуратура.