Полицейские пресекли канал поставки сильнодействующего препарата через почтовые отправления

С посылкой из Новосибирска задержан 32-летний петербуржец, у которого изъято 12 кг смеси, содержащей прегабалин.
 
Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из Новосибирской области пресечена деятельность организованной группы, специализирующейся на незаконном сбыте сильнодействующего вещества «прегабалин». Распространение препарата осуществлялось путем пересылки через отделения связи в различные регионы России с использованием интернет-площадки.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 26 сентября на выходе из отделения связи по улице Пионерстроя в Петербурге задержан 32-летний петербуржец. В ходе личного досмотра у мужчины были изъяты почтовые отправления общей массой более 12 килограммов с сильнодействующим веществом – смесью, содержащей прегабалин. Также изъяты банковские карты и мобильный телефон.
Установлено, что посылка на имя задержанного поступила из Новосибирска. Предполагалось, что после ее получения задержанный должен был произвести капсулирование препарата на специальном оборудовании с последующей фасовкой и отправкой через почту по другим адресам.
При проведении обыска по месту жительства задержанного обнаружено и изъято более 14,7 тысяч расфасованных капсул с сильнодействующим веществом, капсуляторы, ноутбук, пустые капсулы, упаковочный материал, кассовые чеки, весы.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 234 УК РФ (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.
Проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление иных участников противоправной схемы, а также дополнительных эпизодов деятельности.
Напомним, прегабалин − противосудорожное средство с анальгезирующим и анксиолитическим действием.