Подростки получили условный срок за массовую драку у метро «Рыбацкое»

Сначала дети ссорились в социальной сети «ВКонтакте», а потом решили побеседовать очно.
 
Невский районный суд вынес приговор в отношении шестерых несовершеннолетних, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство).
Один из них  в социальной сети «ВКонтакте», используя незначительный повод в виде личного конфликта с С., договорился с ним о проведении массовой драки на территории Невского района. Для этого он привлек еще пятерых подростков и неустановленных лиц.
Фигуранты, действуя по намеченному плану, приискали предмет, используемый в качестве оружия – 4.5 мм пневматический газобаллонный пистолет модели «WALTHER PPK/S», а также бейсбольную биту.
11 ноября 2018 года, находясь вблизи станции метро «Рыбацкое», они заметили троих парней и девушку и двинулись в их направлении. Троица, опасаясь противоправных действий со стороны фигурантов, скрылась во дворе дома 22 на Караваевской улице, где и были настигнуты для расправы.
В итоге вся компания напала на двух парней, а девушке угрожали пистолетом и битой. Как выяснилось, потерпевшие договорились о встрече с нападавшими для разговора. Тема – личный конфликт между девушкой потерпевшего и другом одного их фигурантов.
Сначала дети сорились в социальной сети «ВКонтакте», а потом решили побеседовать очно.
Суд назначил всем наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.