Сотрудница музея «Петропавловская крепость» отдала мошенникам 4,2 миллиона рублей

Другой жертвой аферистов стала доцент Политеха: ученая дама лишилась почти 4 миллионов рублей.
 
Начальник отдела музея «Петропавловская крепость» стала очередной жертвой аферистов и потеряла более 4,2 миллиона рублей.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», с 17 по 21 сентября на мобильный телефон 62-летней петербурженки с двух номеров звонил неизвестный, который представился сотрудником Сбербанка. Лжебанкир сообщил женщине, что ее деньги якобы пытаются похитить.
Жертва отправилась в банкомат на Каменноостровский проспект и перевёла на указанный мошенником счёт 2 миллиона 118 464 рублей. 
20 сентября злоумышленник сообщил сотруднице музея, что на ее имя в различных банках якобы открыты кредиты, и чтобы их погасить, нужно оформить встречный кредит и положить денежные средства на «безопасный» счет. Женщина отправила преступникам еще 2,1 миллиона рублей. Общий ущерб составил 4 миллиона 218 500 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Другой жертвой аферистов стала доцент Политехнического университета им. Петра Великого. По сведениям Агентства, 21 и 22 сентября 67-летней ученой даме с номеров с кодом Москвы звонил неизвестный, который представился сотрудником Сбербанка. Преподавателю Высшей школы атомной и тепловой энергетики аферист поведал избитую историю о происках неизвестных, пытающихся украсть ее деньги со счета. В итоге кандидат технических наук перевела на указанный неизвестным счёт 3 миллиона 995 083 рубля. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.