Похищение без согласия родителей

«Красивый старинный обычай» похищения невесты возродили в Карелии

 

Девочек похитили по восточному обычаю

 

Сотрудники милиции Карелии решают вопрос о возбуждения уголовного дела по факту исчезновения двух девочек-подростков, похищенных, по версии следствия, по восточному свадебному обычаю.

Одной из девочек 14, другой – 15 лет. Обе являются азербайджанками по национальности. В настоящее время ведется их розыск. Как сообщили в пресс-службе МВД республики, по предварительным данным, имеющимся у оперативных сотрудников, обеих девушек похитили «в традициях восточной культуры». «Жених должен украсть невесту из родительского дома и отвезти к себе. Но перед совершением традиционных обрядов молодому человеку надо получить согласие родителей на свадьбу. Родители подобного согласия не давали. Обнаружив исчезновение дочерей, они обратились в милицию», – говорится в сообщении.

Правоохранительные органы квалифицируют произошедшее как уголовное преступление.

«Хочется предупредить похитителей и всех граждан, что подобные действия на территории Российской Федерации запрещены. В настоящее время действиям злоумышленников дается правовая и уголовная оценка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Похищение заведомо несовершеннолетнего уголовно наказуемо и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двадцати лет «, – говорится в заявлении пресс-службы МВД Карелии.

 

© Общественно-политический интернет-журнал Карелии « СТОЛИЦА на Onego.ru»