Обязательные работы за видеопровокацию

23-летний слесарь, называющий себя лидером Новгородского отделения Всероссийского движения против нелегальной миграции, наказан за размещение в сети ролика с изображением казни двух мигрантов

 

 

В Великом Новгороде лидера движения против нелегальной миграции приговорили к обязательным работам за размещение в Интернете экстремистского ролика

 

Видеопровокация


Зверское видео с изображением убийства двух неизвестных человек было обнаружено сотрудниками УБОП УВД области летом прошлого года в ходе мониторинга местных интернет-ресурсов на FTP-сервере «Новгород-Дейтакома». Файл назывался «Видеопровокация».


Как следовало из сопровождавшего видео текста, жуткий ролик длительностью около трёх минут фактически представлял собой видеозапись операции национал-социалистической партии Руси по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана. На фоне флага с нацистской символикой экзекуцию провели двое людей в масках. Приговорённые не сопротивлялись. Связанные, стоя на коленях, они покорно повторили в камеру, что их арестовали русские национал-социалисты. После этого одному из арестантов люди в масках отрезали голову и положили её на голову убитому. Второго застрелили, и он упал в вырытую могилу. Затем убийцы вскинули руки в фашистском приветствии. За кадром в этот момент раздавались выстрелы и крики, типа: «Слава Руси!». Всё происходило на фоне мирного пейзажа с полем и речкой.


Согласно материалам следствия, запись не была сфальсифицирована. Как сказала государственный обвинитель по делу Светлана Вихрова, казнь показана со всеми физиологическими подробностями, не оставляющими сомнений в истинности произошедшего. Кроме того, было установлено и то, что совершённое преступление не имеет никакого отношения к Новгородской области. Правда, кто выступил в роли палачей и где именно происходило убийство, пока официально не известно. Уголовное дело было возбуждено только по статье 281-1 «Возбуждение ненависти по признакам национальности». И новгородским оперативникам удалось найти человека, разместившего скандальный ролик в сети.


Дело в том, что устройство FTP-сервера позволяет пользователям «Новгород-Дейтакома» выкладывать и скачивать на его сайте любые файлы. И выявить человека, сделавшего это, не представляет труда. Хочет он того или нет, но в ходе операций по скачиванию или размещению автоматически производится регистрация IP-адреса, по которому и вычислили провокатора. Им оказался молодой слесарь одной из новгородских фирм Сергей Ларионов. Ему 23 года, и он называет себя лидером Новгородского отделения Всероссийского движения против нелегальной миграции, которое появилось в областном центре сравнительно недавно, а в России насчитывает около 5 000 последователей.

Детский лепет


В этой уголовной истории бессмыслицы больше, чем смысла, что очень неоднозначно характеризует представителя активной новгородской молодёжи вообще и политического движения в частности. Вообще такое часто и случается с не успевшими повзрослеть нарушителями закона. Сначала они делают, а потом думают: зачем? Так и в этом случае. Несмотря на явную идеологическую подоплёку поступка в акции Ларионова много несуразности.


Взять хотя бы название ролика – «Видеопровокация». Она получилась безадресной. Кого, зачем и на что хотел спровоцировать Ларионов? Или вообще не хотел? Или просто не задумался о последствиях ни для себя, ни для пользователей, ни для горцев, которые могли это увидеть? Думаю, для интернет-пользователей это так и осталось непонятным, поскольку на FTP-сервере Ларионов не снабдил видео своими комментариями: ни положительными, ни отрицательными.


Объяснения Ларионова по этому поводу напоминают детский лепет. И на следствии, и в суде он говорил, что не хотел спровоцировать вспышку межнациональной розни, не собирался оскорблять представителей Кавказа. Как раз наоборот. Согласно показаниям фигуранта, это была провокация, направленная против националистических объединений, её задача – бросить тень на их деятельность. Ларионов осуждает действия таких «патриотов», как члены «Руси», и выложил ролик в сети для того, чтобы все увидели, на что способны эти люди. Свою вину видеопровокатор, кстати, так и не признал. Учитывая, что приговор ещё не вступил в законную силу, он, возможно, будет обжалован подсудимым. Но дело не в этом. Факт остаётся фактом: новгородца осудили за возбуждение межнациональной ненависти. Из борца с нелегалами он превратился в националиста. И на роль жертвы обстоятельств или правоохранительных органов совсем не годится.


В общем, суд заверения фигуранта не убедили.

– Думаю, в этом случае не требуется экспертных знаний, и двоякого толкования допустить невозможно, – рассказывает Светлана Вихрова. – Но судебная психолого-лингвистическая экспертиза пришла к выводу о том, что в ролике содержалась негативная оценка человека по признаку его национальной принадлежности. О казнённых сообщались негативные сведения. Их назвали колонистами, из чего следует, что они незаконно заселились на территории России. Их представляют как арестованных, то есть людей, подозреваемых в неких преступлениях. Игнорируется тот факт, что один из убитых, дагестанец, является российским гражданином, поскольку Дагестан входит в состав Российской Федерации. При этом вопрос гражданства убитых в ролике не ставится вообще. В итоге эксперты пришли к мнению о том, что вывешенное в Интернете видео несло в себе угрозу для представителей других южных национальностей. Им недвусмысленно намекали: либо они должны покинуть Россию, либо будут убиты. Если бы Ларионов подал ролик в отрицательном контексте, как это делается, например, на телевидении во время показа немецких кинохроник с агитационными мероприятиями нацистов, думаю, уголовного дела не было бы. Но он просто поместил видео в Интернете.


Пострадал за идею


Несмотря на бесчеловечное содержание видеоролика большого резонанса уголовное дело по факту его размещения в сети не получило. Как сказала Вихрова, митингов у здания суда никто не устраивал и на суде эксцессов не было. Интерес журналистов к процессу оказался умеренным. И это, кстати, тоже свидетельствует о том, что смысл появления ролика на сервере остался непонятым.

Но в виртуальном пространстве дело огласку получило. Во-первых, сам файл, по признанию Светланы Вихровой, просмотрело множество пользователей «Дейтакома»: для них это стоит считанные копейки. Во-вторых, не без помощи самого фигуранта процесс по его делу обсуждали на местных интернет-форумах: кто-то выступал за Ларионова, кто-то – против. И чаще всего диалоги превращались в свары, форумчане, не стесняясь в выражениях, переходили на личности, и спор продолжался по принципу «сам дурак». Любопытно было почитать высказывания самого Ларионова, выступающего на форумах под ником «Корешь». Там он рассуждает по-взрослому. Хотя и с орфографическими ошибками.


– Вот некоторые из высказываний «Кореша» после вынесения ему обвинительного приговора (орфография и пунктуация сохранены): «Агрессии после уголовного дела стало больше к государственной машине. ...Свои идеи и деятельность я не брошу, «исправлятся» не собираюсь. ...Мой дед просидел 10-ть лет в лагере как «враг народа» по пустому обвинению. Ему не за что было каятся он был оклеветан. Я по пустому обвинению как «инакомыслящий» отработаю 170 часов. Мне не за что и не перед кем каятся. Я виновен только в том что остаюсь самим собой. Я свободная личность и в праве решать как распорядится своей жизнью».


Примечательно, что дело о разжигании межнациональной розни в Новгороде – не первое, и практически в каждом из них фигурируют молодые люди в возрасте 20—30 лет. В 2004 году, например, в суде
рассматривалось дело о членах Новгородского отделения Российского национального единства (РНЕ), обвиняемых в экстремизме. Они разбрасывали по почтовым ящикам листовки, где выступали с резкими обвинениями в адрес евреев и выходцев из Средней Азии и Кавказа в России. Одному из фигурантов, Олегу Савельеву, было тогда 30 лет, второму, Александру Захарову, – 21 год. В том же году на скамье подсудимых оказался некто Новиков – 20-летний новгородец, который дважды подкладывал муляжи взрывных устройств к зданию городской синагоги.


Более того, уже и молодые обыватели становятся фигурантами «националистических» процессов. На днях в Боровичах вынесен обвинительный приговор в отношении Тимура Лебедева и Сергея Ефимова. Предварительно выпив, они отправились гулять по городу, прихватив с собой два столовых ножа и молоток для отбивания мяса. На улице привязались к прохожему, приняв его за жителя одной из южных республик бывшего СССР. Закончилось всё тем, что Ефимов приставил нож к горлу нечаянной жертвы. Мужчину повалили на землю и начали избивать. В довершение расправы Лебедев нанёс несчастному удар молотком по голове, а потом ножом в грудь. Пострадавший, к счастью, выжил.


Почему это первое постсоветское поколение оказалось таким жестоким? Подчас агрессия заменяет им идеологию. Причём как у тех, кто выступает против мигрантов из южных республик, так и у тех, кто позиционирует себя противником националистов. И не важно, что они поймут потом, когда станут старше. Важно, что сейчас, будучи молодыми, и те, и другие свою «войну» воспринимают всерьёз и готовы отвечать за неё перед законом.

 

Елена Кузьмина

© «Новгородские Ведомости»