Взятка таможеннику не помогла россиянину ввезти беспошлинно автомобиль из-за границы

Обвиняемый в даче взятки должностному лицу предстанет перед судом, дела взяточника и посредника сделки близки к завершению.
 
Петербургским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего мужчины, обвиняемого в даче взятки должностному лицу через посредника (ч. 3 ст. 291 УК РФ).
Как сообщает пресс-служба ведомства, обвиняемый в мае 2020 года приобрел за границей  грузовой автомобиль для его последующего ввоза и использования на территории России. Обвиняемый приобрел через интернет государственные номерные знаки и отправил их неустановленному лицу, находящемуся на территории иностранного государства, после чего грузовик прибыл в порт для отправки на судне в морской перегрузочный комплекс Бронка Большого порта Санкт-Петербурга. Новый владелец знал, что для ввоза на территорию РФ автомобиля следует оплатить таможенную пошлину, однако он решил обойти закон и привлек своего знакомого, чтобы тот помог провезти транспортное средство в нарушение установленной процедуры. Через него мужчина передал 1000 евро в качестве взятки таможеннику.
Уголовные дела в отношении должностного лица таможни по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и посредника (ст. 291.1 УК РФ) в настоящее время находятся в производстве на завершающей стадии. В ходе расследования следователями были установлены и иные эпизоды преступной деятельности.     
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.