Налетчики на магазин получили по 2 с небольшим года колонии

Пятеро узбеков, угрожая продавцу ножом, похитили  алкогольные напитки, кондитерские изделия, более 500 пачек сигарет, а также деньги из кассы. Ущерб составил более 220 тыс. рублей.
 
В Выборгском районе Петербурга вынесен приговор в отношении пятерых уроженцев Узбекистана, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).
По версии следствия, ночью 16 августа 2019 года злоумышленники, распределив между собой роли и заранее продумав план действий, напали на продовольственный магазин в доме № 94 на проспекте Энгельса.
Один из них, под видом покупателя, вошел в магазин с целью отвлечения внимания продавца-кассира. В нужный момент преступник дал условный сигнал своим сообщникам, которые стремительно ворвались на территорию торговой точки. Кассира повалили на пол, приставили нож к горлу, лишив его возможности противостоять нападавшим. Пока фигуранты занимались хищением, двое из них удерживали двери магазина, чтобы не вошли  покупатели. По окончании противоправных действий, злоумышленники скрылись с места происшествия.
Предметом посягательства стали алкогольные напитки, кондитерские изделия, более 500 пачек сигарет, а также деньги из кассы. Общий ущерб составил более 220 тыс. рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя суд признал злоумышленников виновными в совершении преступления и приговорил каждого из них к лишению свободы: троих из них к 2 годам, одного к 2 годам 2 месяцам, одного – к 2 годам и 3 месяцам в исправительной колонии общего режима, сообщает городская прокуратура.