По полмиллиона отдали мошенникам специалист коммерческой фирмы и врач

Образованные люди не раскусили избитые уловки аферистов.
 
По полмиллиона отдали мошенникам специалист коммерческой фирмы из Петербурга и врач из Тосно.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 19 октября в полицию обратился главный технолог фирмы, производящей лазерную медтехнику. Накануне днем на мобильный телефон 64-летнего жителя Выборгской стороны пять раз звонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником крупного банка. Мошенник сообщил, что со счета петербуржца якобы пытаются  похитить деньги.
Технолог продиктовал аферисту номер банковской карты и смс-код, пришедший на его мобильный телефон. В результате с его счета было списано 500 000 рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Врача тосненского медцентра 19 октября звонками с номера с кодом Москвы атаковала неизвестная женщина, представившаяся сотрудником коммерческого банка. Незнакомка стала расспрашивать 65-летнюю докторшу, не передавала ли она кому-либо свою банковскую карту, не осуществляла ли вход в подозрительное приложение. Также она сказала, что в телефон заявителя запущен вирус через приложение «Вотсап» или «Вайбер», через который мошенники могут осуществить вход в личный кабинет банка.
После этого аферистка передала трубку неизвестному мужчине, который пояснил, что заявителю необходимо скачать и установить приложение «Quick Support» и зайти в мобильный банк. После того, как врач это сделала, с её счета было списано 490 000 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.