Производители опасных БАДов и кремов отделались штрафами

Трое фигурантов поставляли в аптечную сеть препараты с широким диапазоном побочного вредного воздействия вплоть до инфарктов и инсультов.
 
Сестрорецкий районный суд вынес приговор в отношении генерального директора ООО "РИА "Панда" Игоря Воробья и двух руководителей ООО "ВИС" Сергея Назарова и Аркадия Уткина. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и п.а ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, не позднее 2 марта 2009 года Воробей предложил Уткину наладить с использованием оборудования и сотрудников ООО "ВИС" производство БАДов и косметических средств с добавлением лекарственных препаратов, которые в последующем поставлять в аптечные сети с указанием ложной информации о составе продукции.
Уткин, не имея лицензии, согласился и закупил фармацевтические субстанции − диклофенак натрия, ибупрофен и тадалафил. С 1 марта по 6 июля 2010 года на производственной площадке в Сестрорецке они начали изготавливать косметические средства и БАДы с использованием приобретенных субстанций. Фирмой  "ВИС" было изготовлено: 26 156 упаковок крема "Асклезан А"; 34 779 упаковок "Венозола"; 38 941 упаковка "Артроцина"; 42 400 упаковок БАД "Сеалекс-Форте" №4; 40 720 упаковок БАД "Сеалекс-Форте" №12; 21 360 упаковок "Аликапс" №4; 17 784 упаковки "Аликапс" №8 с добавлением тадалафила и пр. Воробей дал указание своим сотрудникам поставлять указанную продукцию потребителям, зная, что из-за субстанций в их составе, все препараты обладают широким диапазоном побочного вредного воздействия: экзема, сыпь, тахикардия, инфаркт миокарда, мигрень, ишемические атаки, инсульт, обмороки, нарушение полей зрения, боль в груди, отек лица, длительная эрекция и пр. Указанная продукция была обнаружена и изъята.
Аналогичная схема была использована Воробьем и Назаровым. В период с 11 июня 2014 года по 30 марта 2015 года фигуранты изготовили 461 396 упаковок "Сеалекс-Форте" и 306 192 упаковки "Аликапс" с добавлением тадалафила, который не был заявлен при государственной регистрации, и осуществили их поставку по договорам на сумму свыше 524 млн рублей.
Воробей, кроме того, не уплатил в бюджет РФ НДС и налог на прибыль в общей сумме 707 млн рублей 52 копейки, со штрафами и пенями сумма составила около 2 миллиардов  рублей.
Фигуранты вину признали частично и частично возместили ущерб.
Решением суда Воробью назначено наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей, Уткину и Назарову − по 200 тыс. рублей.