Старший следователь полиции попалась на взятке в 4,5 млн рублей

Подозреваемая, расследуя дело о выводе денег за границу в отношении неустановленных лиц, решила привлечь главу и учредителя коммерческой фирмы и предложила им за 6 млн рублей уйти от ответственности.
 
В Петербурге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении 32-летней старшего следователя отдела по расследованию неочевидных преступлений следственного управления УМВД России по Фрунзенскому району.
Как сообщает ГСУ СКР Санкт-Петербургу, подозреваемая, будучи в составе следственной группы по расследованию уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов) в отношении неустановленных лиц, полагала, что по данному делу к уголовной ответственности могут быть привлечены учредитель и генеральный директор одной из коммерческих структур Санкт-Петербурга. В ходе многократных встреч с генеральным директором она предложила передать ей взятку в сумме не менее 6 млн рублей за способствование в непривлечении его и учредителя к уголовной ответственности.
Накануне днем, 19 октября 2020 года, находясь в автомобиле, припаркованном у дома 6 по улице Кантемировской подозреваемая получила от генерального директора фирмы часть взятки в виде муляжа денег на сумму 4,5 млн рублей. В этот же день на территории Пушкинского района города она была задержана сотрудниками регионального управления ФСБ.
В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявления обвинения. Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего.
Расследование уголовного дела продолжается.