Мошенник, выдававший себя за следователя, получил 1 год колонии-поселения

Под предлогом оказания помощи в расследовании несуществующего уголовного дела мужчина забрал у слабовидящей пенсионерки 120 тыс. рублей.
 
В Петербурге вынесен приговор по уголовному делу в отношении Серена Менгилена, признанного судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).
Суд установил, что у подсудимого возник преступный умысел на хищение денежных средств ранее незнакомой ему женщины, которая сама рассказала ему о совершении в отношении нее год назад противоправных действий. Воспользовавшись тем, что потерпевшая в силу возраста обладает плохим зрением, на следующий день после знакомства, Серен вновь пришел в квартиру женщины и представился следователем. Под предлогом оказания помощи в расследовании несуществующего уголовного дела он забрал денежные средства потерпевшей в размере 120 тыс. рублей.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал Серена виновным и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении вреда удовлетворен в полном объеме.
Приговор не вступил в законную силу, сообщает городская прокуратура.