Мошенники пытались выдать собачку за квартиру

За махинации с жильем пенсионерки троица мошенников отделалась условными сроками.
 
Калининский районный суд г огласил приговор в отношении Герая Заманова, Эхтирама Байрамова и Мубариза Гусейнова, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Суд установил, что в период с 13 по 21 августа 2018 года фигуранты вступили в преступный сговор на приобретение мошенническим путем права собственности на чужое имущество. В преступную группу также входил еще один человек, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском.  Для этого соучастники подыскали пенсионерку, имеющую в собственности квартиру в Купчино стоимостью 4 млн рублей.
Двое из них установили с пожилой женщиной контакт и вошли в доверие, подарив ей собаку. Учитывая, что владелица недвижимости в силу возраста не может критически оценивать ситуацию, они ввели ее в заблуждение сообщив, что принесли документы по приобретению собаки и просили подписать заранее изготовленный договор купли-продажи квартиры. По договору якобы женщина продала Гусейнову квартиру за 3,5 млн рублей.
После этого, подделав подпись пенсионерки в заявлении в Госрегистр о переходе права на данную квартиру, они обратились в МФЦ  Калининского района.  Однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как старушка подала заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. СПб о запрете регистрационных действий с принадлежащей ей квартирой.
Как сообщает объединенная пресс-служба городских судов, подсудимые вину свою полностью признали, в содеянном раскаялись. От дачи показаний отказались.
Решением суда Заманову и Байрамову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 4 года. Гусейнову − 2 года 9 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.
Заманов и Байрамов освобождены из-под стражи в зале суда.