Охранник хостела получил 5 лет строгого режима за забитого до смерти постояльца

Труп мужчины с признаками насильственной смерти был обнаружено в туалете на Ладожском вокзале. Установлено, что он скончался от травм, полученных несколько дней назад. 
 
В Петербурге вынесен приговор в отношении сотрудника охранного предприятия, работавшего в одном из городских хостелов. 50-летний мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) и ч. 2 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей).
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России, в конце октября 2019 года на Ладожском вокзале в общественном туалете было обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти. Следствием установлено, что он скончался от травм, полученных несколько дней назад. 
Благодаря грамотно спланированным совместным действиям следователей СК России и сотрудников транспортной полиции удалось установить лицо, причастное к совершению преступления, которое было совершенно в условиях неочевидности.
В ходе следственно-оперативных мероприятий установлен хостел, где проживал погибший. После того, как были опрошены постояльцы и работники хостела, была установлена и изъята видеозапись, на которой видно, что сотрудник охранного предприятия по сигналу тревожной кнопки прибыл в хостел, где находился гражданина в состоянии алкогольного опьянения и отказывался покидать помещение, в связи с чем у них возник конфликт. 
Работник охранного предприятия был задержан. В ходе допроса изначально он дал признательные показания и сообщил, что нанес потерпевшему не менее двух ударов в область жизненно-важных органов резиновой палкой. В результате нанесенных ударов мужчине были причинены телесные повреждения, от которых он позже скончался. Однако в ходе следствия обвиняемый изменил свои позицию к предъявленному обвинению, но его причастность к преступлению была достоверно установлена показаниями свидетелей и очевидцев, а также заключениями проведенных судебных экспертиз.
Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.