В Ленобласти замглавы комитета по соцзащите подозревается в организации растраты на 1,6 млн рублей

По указанию чиновницы Лодейнопольским домом престарелых было приобретено 500 билетов в театр, которыми воспользовались другие лица.
 
В Ленинградской области в рамках расследования уголовного дела задержана заместитель председателя комитета по социальной защите населения, подозреваемая в организации и руководстве по растрате бюджетных средств
Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Ленинградской области, подозреваемая, занимающая с 2014 года должность заместителя председателя комитета по социальной защите населения 47 региона, поручила бывшему директору Лодейнопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов приобрести  более 500 билетов в театр на сумму более 1 600 000 рублей. При этом, как установлено следствием, данной услугой воспользовались лица, не содержащиеся в доме-интернате, а иные граждане.
По факту растраты бюджетных средств Ленинградского областного государственного стационарного бюджетного учреждения социального обслуживания «Лодейнопольский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (Организация и руководство в растрате, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).
В настоящее время подозреваемая задержана в порядке ст.91 УПК РФ. Следствием направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
По уголовному делу выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Принимаются меры к установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления.