Маркировка от рукопожатия

При получении взятки задержан с поличным руководитель Печорского управления Ростехнадзора Александр Агарков. Сам он факт взятки отрицает

 

 

Руководитель регионального управления Ростехнадзора взят с поличным (подробности

 

БНКоми узнало подробности задержания с поличным руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Агаркова и получило комментарий заместителя руководителя регионального управления Следственного комитета (СКП) при Генпрокуратуре РФ Александра Лодыгина относительно этого факта. Напомним, что совместная операция управления ФСБ и управления СКП прошла 25 сентября в сыктывкарском отеле «Авалон», где остановился подозреваемый во взятке чиновник.

– Агарков задержан, в настоящее время по делу проводятся неотложные следственные действия, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». Сумма взятки составила триста тысяч рублей.

По данным БНКоми Агарков категорически отрицает факт взятки, поясняя, что специальный маркирующий состав на его руках появился после рукопожатия с руководителем предприятия. По данным БНКоми, заявление на Агаркова подало руководство «Жешартского фанерного комбината».

Следствие не исключает, что Агарков и ранее получал взятки. Александр Лодыгин уже обратился ко всем, кто вынужден был давать или давал взятку чиновнику Ростехнадора.

– По закону лицо, давшее взятку и сообщившее об этом в правоохранительный орган, освобождается от ответственности, – добавляет Лодыгин.

Между тем, по данным БНКоми, Агарков весьма специфично работал с подведомственными коммерсантами. По данным источника БНКоми, одно из сыктывкарских предприятий, работающее с отходами вынуждено было более чем на год скорректировать свои планы из-за давления со стороны Агаркова.

– За лицензию он просил четыре однокомнатных квартиры, якобы для сотрудников, но оформить их он просил почему-то на своих родственников, официального обращения о предоставлении жилья от Ростехнадзора не было, – поясняет источник.

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми».