Складной нож потянул на 3 года строгого режима

Петербуржец, остановленный для проверки документов, достал складной нож, направив лезвие в область лица сотрудника полиции. Осужденный вину не признал, указав, что никому не угрожал и сотрудники полиции без какой-либо причины повалили его на землю.
 
Петроградский районный суд вынес  приговор в отношении Александра Хорошкевича, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти).
Суд установил, что 19 марта 2020 днем обвиняемый был остановлен для проверки документов на Крестовском острове на пересечении Южной дороги и улицы Рюхина.
На требования старшего полицейского группы задержания роты полиции ОВО Петроградского района предъявить удостоверение личности, он «достал из кармана куртки складной нож, разложил его и, удерживая за рукоятку, направил лезвие в область лица М., тем самым угрожая последнему применением насилия, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», сообщает объединенная пресс-служба городских судов.
Ранее Хорошкевич вину не признал, указав, что когда он шёл по Южной дороге на Крестовском острове, к нему подошли двое сотрудников полиции в форме и попросили предъявить документы. Он не понимал причин данного требования, кроме того, при себе  у него не было документов, о чём сообщил сотрудникам полиции.  Они становились настойчивее и стали спрашивать о содержимом карманов, в ответ на это он сообщил об отсутствии запрещённых предметов, но указал на наличие ножа. На просьбу одного из сотрудников полиции показать нож, он достал его из кармана и в закрытом виде передал сотруднику в руки. Спустя несколько секунд после полицейские внезапно без какой-либо причины повалили его на землю, после чего удерживали до прибытия подкрепления, доставившего его в отдел полиции. При этом, когда он лежал на земле, заметил, как один из сотрудников открыл его нож и кинул на землю. Подсудимый утверждал, что с ножом на сотрудников полиции не нападал, нож не открывал и угроз не высказывал, в том числе своими действиями.
Решением суда Хорошкевичу  назначено наказание в виде лишения свободы скором на 2 года, а по совокупности приговоров – 3 года колонии строгого режима.